Clases y Especies
Índice Sistemático
Índice Alfabético
Sobre el Libro
Introducción
Ficha del Libro
El autor
Colaboradores
Agradecimientos
Notas al lector
Bibliografía y Webs
En los medios
Fondos de Pantalla
Contacto
Inicio
Clases y Especies
Índice Alfabético
Gycymeris bimaculata (Poli)
MOLUSCOS (Bivalvia)
Gycymeris bimaculata (Poli)
(Nombre Italiano: Gycymeris bimaculata (Poli))
Volver
Comparte en tus redes:
Buscador de especies
Otras Especies
Abra alba (W. Wood, 1802)
Abra segmentum (Recluz, 1843)
Acanthocardia aculeata (Linné, 1758)
Acanthocardia echinata (Linné, 1758)
Acanthocardia paucicostata (Sowerby, 1834)
Acanthocardia tuberculata (Linné, 1758)
Anadara inaequivalvis (Bruguiere)
Anadra diluvii (Lamarck)
Angulus tenuis (Da Costa, 1778)
Anodontia fragilis (Philippi, 1836)
Anomia ephippium (Linné, 1758) (Linné, 1758)
Arca noae (Linneo, 1758)
Arcophagia balaustina (Linné, 1758)
Arcophagia crassa (Pennant, 1777)
Azorinus chamasolen (da Costa, 1778)
Barbatia barbata (Linné)
Barnea candida (Linné, 1758)
Callista chione (Linné, 1758)
Cardita calyculata (Linné, 1758)
Cardites antiquata (Linné, 1758)
Cerastoderma edule (Linné, 1758)
Chama gryphoides (Linné, 1758)
Chamela gallina (Linné, 1758)
Chlamys flexuosa (Poli, 1795)
Chlamys glabra (Linné, 1758)
Chlamys hialina (Poli, 1795)
Chlamys multistriata (Poli, 1795)
Chlamys opercularis (Linné, 1758)
Chlamys varia (Linné, 1758)
Clausinella fasciata (da Costa, 1778)
Coralliophaga lithophagella (Lamarck, 1819)
Corbula giba (Olivi, 1792)
Ctena decusata (O. G. Costa, 1829)
Ctena ebúrnea (Gmelin, 1790)
Diplodonta rotundata ((Montagu, 1803)
Donax semistriatus (Poli, 1795)
Donax trunculus (Linné, 1758)
Donax variegatus (Gmelin, 1791)
Dosinia exoleta (Linné, 1758)
Dosinia lupinus ((Linné, 1758)
Eastonia rugosa (Helbling, 1779)
Ensis ensis (Linné, 1758)
Ensis minor (Chenu, 1843)
Galeoma turtoni (Sowerby, 1825)
Gari (Psammocola) depressa (Banderín, 1777)
Gari costulata (Turton, 1822)
Gari fervensis (Gmelin, 1791)
Gari intermedia (Deshayes, 1855)
Gastrana fragilis (Linné, 1758)
Gastrochaena dubia (Pennant, 1777)
Glans trapezia (Liné, 1767)
Glossus humanus (Linné, 1758)
Glycymeris insubrica (Brocchi)
Gouldia minima (Montagu, 1803)
Gregariella petagnae (Scachi)
Gycymeris bimaculata (Poli)
Heteranomia squamula (Linné, 1758)
Hiatella arctica (Linné, 1767)
Hiatella rugosa (Linné, 1767)
Irus irus (Linné, 1758)
Kellia suborbicularis (Montagu, 1830)
Laevicardium crassum (Gmelin, 1791)
Laevicardium oblongum (Gmelin, 1791)
Lima lima (Linné, 1758)
Limaria inflata (Link, 1807)
Lithophaga lithophaga (Datil de mar)
Loripes lacteus (Linné, 1758)
Lucinella divaricata (Linné, 1758)
Lucinoma borealis (Linné, 1767)
Lutraria angustior (Philippi, 1844)
Lutraria oblonga (Gmelin, 1791)
Lyonsia norwegica (Gmelin, 1791)
Macoma cumana (O. G. Costa, 1829)
Macoma melo (Sowerby, 1866)
Mactra glauca (Born, 1778)
Mactra stultorum o corallina (Linné, 1758)
Mantellum hians (Gmelin, 1791)
Manupecten pesfelis (Linné, 1758)
Modiolus adriaticus (Lamarck, 1819)
Modiolus barbatus (Linne)
Musculus costulatus (Risso)
Musculus marmoratus
Musculus subpictus (Cantraine)
Myrtea spinifera (Montagu, 1803)
Mytilus edulis (Linné)
Nucula haleyi (Winckworth)
Nucula nitidosa (Winckwort)
Nucula nucleus (Linné)
Nucula pella (Linné)
Nucula sulcata (Bronn, 1831)
Ostrea edulis (Linné, 1758)
Pandora inaequivalvis (Linné, 1758)
Pandora pinna ((Montagu, 1803)
Parvicardium exiguum (Gmelin, 1791)
Pecten jacobaeus (Linné, 1758)
Perna picta (Linné, 1758)
Petricola lajonkairii (Payraudeau, 1826)
Petricola lithophaga (Retzius, 1786)
Petricola substriata (Montagu, 1808)
Pharus legumen (Linné, 1758)
Phaxas adriaticus (Coen, 1933)
Pholas dactylus (Linné, 1758)
Pinna nobilis (Linné, 1758) Linné, 1758
Pinna nobilis PERLAS (Linné, 1758) Linné, 1758
Pinna pectinata (Linné)
Pinna rudis (Linné, 1758)
Pitar rudis (Poli, 1795)
Plagiocardium papillosum (Poli, 1759)
Pseudochama gryphina (Lamark, 1819)
Pteria hirundo (Linné, 1758)
Saxicavella jefreysi (Winckworth, 1930)
Solen marginatus (Pulterney, 1799)
Solenocurtus scopula (Turton, 1822)
Solenocurtus strigillatus (Linné, 1758)
Spisula subtruncata (da Costa, 1778)
Spondylus gaederopus Linné, 1758
Striarca lactea (Linné)
Tapes decussatus (Linné, 1758)
Tellina donacina ((Linné, 1758)
Tellina fabula ((Gmelin, 1791)
Tellina incarnata (Linné, 1758)
Tellina nitida (Poli, 1791)
Tellina planata (Linné, 1758)
Tellina pulchella (Lamarck, 1818)
Tellina serrata (Brocchi, 1814)
Teredo navalis (Linné, 1758)
Thracia corbuloides (Deshayes, 1830)
Thracia papyracea (Poli, 1791)
Thracia pubescens (Pulteney, 1799)
Timoclea ovata (Pennant, 1777)
Venerupis aurea (Gmelin, 1791)
Venerupis corrugata (Gmelin, 1791)
Venerupis geopraphica (Gmelin, 1790)
Venerupis rhomboides (Pennant, 1777)
Venus casina (Linné, 1758)
Venus nux (Gmelin, 1791)
Venus verrucosa (Linné, 1758)
Xilophaga praestans (Smith, 1885)